Espectáculos

Guitarra Taylor Swift y zapatos Eminem serán subastados con fines benéficos

Todas las ganancias del evento posterior a la ceremonia de los Premios Grammy se destinarán a MusiCares.

La guitarra acústica de Taylor Swift, las zapatillas de tenis firmadas por Eminem y un conjunto usado por un miembro de BTS se encuentran entre los artículos que se subastarán con fines benéficos el próximo mes.

Julien’s Auctions dijo este martes que los recuerdos de algunos de los artistas musicales más populares estarán en la subasta benéfica MusiCares Charity Relief Auction, el próximo 5 de febrero.

Todas las ganancias del evento posterior a la ceremonia de los Premios Grammy se destinarán a MusiCares, una organización dedicada a ayudar a los músicos en tiempos de crisis financiera y médica.

Valor de los objetos

Una guitarra acústica Epiphone firmada que apareció en la carátula del álbum “Evermore” de Swift de 2020 podría generar entre 5 y 10 mil dólares.

Eminem escribió las palabras “shady” en un par blanco de Nike Air Max que podría costar hasta 3 mil dólares.

Por otra parte, un mono negro de estilo utilitario y un cinturón con hebilla que usó J-Hope de BTS durante una sesión de fotos para su álbum debut en solitario “Jack In the Box” podría recaudar hasta 4 mil.

Además, Snoop Dogg y su hijo, Cordell, donarán sistemas de sonido firmados por ambos, junto con un NFT especial que podría costar hasta 8 mil.

Asimismo, Joni Mitchell tendrá varios artículos subastados, incluida una impresión firmada de su pintura al óleo original de Jimi Hendrix.

Otra pintura en el bloque de subastas provendrá del ex cantante principal de Van Halen, David Lee Roth, un acrílico sobre lienzo firmado llamado “Océano oscuro”.

También se espera que se subasten el conjunto del Festival de Glastonbury 2022, “Chopova Lowena”, hecho a medida por Olivia Rodrigo y el FIFA Live Performance 2019 de Katy Perry.

El resto de los artículos que se subastarán provienen de una amplia gama de artistas, incluidos Barbra Streisand, Daft Punk, Jimmy Buffet, Ozzy Osbourne, Paul McCartney, The Rolling Stones y Jon Batiste.

Back to top button